マツダファン・エンデュランス

マツダファン・エンデュランス

2時間半・給油無しでいかに長い距離を走れるか
お乗りのマツダ車で、気軽に始める耐久レース
通称:マツ耐

2時間半の頭脳戦

スピードとエコランのバランスが大切で、
速さだけでは勝てない耐久レースの醍醐味を味わえます。
1チーム4名までドライバー登録可能で、
一人はもちろん仲間と一緒に作戦を考えながら楽しむ事が出来ます。

マツダファンエンデュランスの魅力

多種多様なマツダ車が参加可能

公道を走れるマツダ車なら、ノーマルでもチューニングした車でも参加出来るので、専用の車でなくても、普段お乗りのマイカーで楽しんで頂けます。

耐久レースの醍醐味が満載

速さだけでなく、燃費や車、ドライバーのコンディションを意識して戦うのが耐久レースです。速くても燃料を使いすぎるとガス欠でゴール出来ないことも。速い車、ドライバーが有利とは限りません。また、1人で参加することも可能ですが、4人のドライバーが交替しながら2時間30分を戦うことが出来ます。仲間と作戦を考えてワイワイ参加するのも、楽しみのひとつです。

参加までのステップ

  1. 1

    事前準備を行います

    事前準備を行いま

    競技規則、車両規則を確認。ジェット型以上のヘルメット、指先の出ないグローブ等の安全装備品を準備
    詳しくはこちら(大会公式サイト)

  2. 2

    参加申込をします

    参加申込をします

    公式サイトの専用フォームからエントリー
    詳しくはこちら(大会公式サイト)

  3. 3

    参加受理書が届いたら、
    内容を確認

    参加受理書が届いたら、内容を確認。レース当日に仲間と一緒にいざサーキットへ

    レース当日に仲間と一緒にいざサーキットへ
    詳しくはこちら(大会公式サイト)

スケジュール

スケジュール

大会開催日開催場所
第1戦
茨城ラウンド
第1レース
リザルト
8月1日(土)
第2レース
8月2日(日)
リザルト
茨城
サーキット
第2戦
大分ラウンド
8月10日(月/祝)
リザルト
オートポリス
第3戦
千葉ラウンド

9月12日(土)

リザルト

袖ヶ浦
フォレスト
レースウェイ
第4戦
宮城ラウンド
 9月22日(火/祝) スポーツランド
SUGO
第5戦
静岡ラウンド
10月18日(日) 富士
スピードウェイ
第6戦
岡山ラウンド
11月22日(日) 岡山国際サーキット

競技結果

【第3戦 千葉】NORMAL クラス(6チーム)
クラス名順位NO.氏名(敬称略)   
ROADSTER   

優勝

13

PLUM諏訪姫GIロードスター

八田 、石川、加藤 

準優勝

チーム テラモス ロードスター

古澤 、鎌倉 

第3位 11

LAILE IDSロードスター

丹羽 、小原 、山崎 、菅原 

第4位 12

谷田部工房@ロードスター

篠 、谷田部(慶)、谷田部(尚) 、永島 

OPEN 6G

優勝

24

おやじ倶楽部CX-5

北田 、大橋 、片山 、高橋 

TUNED クラス(2チーム)

クラス名順位NO.氏名(敬称略)   
ROADSTER

優勝

17

ケンオートNDロードスター

OBARA、和光

ROADSTER Classic

優勝

19

YRCカイカン。ロードスター

越後 、向山 、新妻 

【第2戦 大分】NORMAL クラス(2チーム)
クラス名順位NO.氏名(敬称略)   
OPEN 6G

優勝

58

おやじ倶楽部CX-5

北田 、片山 、菊地 、高橋 

TUNED クラス(5チーム)
クラス名順位NO.氏名(敬称略)   
ROADSTER Classic 2000

優勝

46 

ナイトー自販SPMロードスター

内藤 、藤堂 

ROADSTER Classic 優勝   56

アウトデルタBPFロードスター

松永、木村、益田、大塚 

準優勝 49

JRCパワースロードスター6号

森口 

第3位 48

JRCパワースロードスター4号

大西 、半田 

第4位 52  

T.S.OGR-1ロードスター

小林 、鴻海 、八木 、日高 

総合上位3チーム(ロードスター系クラスを除く)
クラス名順位NO.氏名(敬称略)   
MAZDA2 G TUNED

優勝

38

DXL黒猫団デミオ

菊地、伊藤、廣瀬 

 DEMIO & VERISA Classic TUNED 準優勝   39

和合クロコオートザム柏デミオ

竹下、西山、勅使河原

 OPEN 6G NORMAL 第3位   58

おやじ倶楽部CX-5

北田、片山、菊地、高橋

総合上位3チーム(全クラス)
クラス名順位NO.氏名(敬称略)   
ROADSTER Classic 2000 TUNED

優勝

46

ナイトー自販SPMロードスター

内藤、藤堂

ROADSTER NORMAL 準優勝   42

PLUM諏訪姫GIロードスター

八田、石川

ROADSTER Classic TUNED 第3位 56

アウトデルタBPFロードスター

松永、木村、益田 、大塚

【第1戦 茨城 第1レース】NORMAL クラス(9チーム)
クラス名順位NO.氏名(敬称略)   
MAZDA2 G

優勝

蒼穹のMAZDA2・15MB

堤 

DEMIO & VERISA Classic  優勝   4

K.A.MSPGear+デミオ

立河、岩崎 、奥村 、小林

ROADSTER     優勝  6

PLUM諏訪姫GIロードスター

八田、石川、加藤  
 準優勝

チーム テラモス ロードスター

鎌倉 、古澤 、梶 
 第3位  9

LAILE IDSロードスター

丹羽 、森吉、山崎 、菅原 

 第4位  13

酒ロードスター美酒堂

須藤 、山本
 ROADSTER Classic 2000 優勝  16 

JFMotysSAロードスター

島崎、尾崎、嶋崎、阿部

 ROADSTER Classic  優勝  17

宇江リースロードスター

 宇江(英)、宇江(信)
OPEN 6G   優勝  20

おやじ倶楽部CX5

北田 、片山、高橋、菊地 

NORMAL 総合上位3チーム(ロードスター系クラスを除く)
クラス名順位NO.氏名(敬称略)   
MAZDA2 G NORMAL

優勝

1

蒼穹のMAZDA2・15MB

OPEN 6G NORMAL 準優勝   20

おやじ倶楽部CX5

北田、片山、高橋、

菊地

MAZDA2 G NORMAL 第3位 2

TEAM モタスポ デミオ

朝井、甲斐、田原

NORMAL 総合上位3チーム(全クラス)
クラス名順位NO.氏名(敬称略)   
ROADSTER

優勝

6

PLUM諏訪姫GIロードスター

八田 、石川 、加藤 
 ROADSTER 準優勝   7

チーム テラモス ロードスター

鎌倉、古澤、梶 

ロードスター・クラシック2000 NORMAL 第3位 16

JFMotysSAロードスター

島崎、尾崎、嶋崎、阿部 


【第1戦 茨城 第2レース】 TUNED クラス(9チーム)
クラス名順位 NO. 氏名(敬称略) 
ROADSTER 優勝  28

ケンオートNDロードスター

小原、和光
ROADSTER Classic 2000

優勝  36

ナイトー自販SPMロードスター

内藤(頼)、内藤(源)
 準優勝  34

アウトデルたちゅロードスター

鳥ノ海、佐々木、森岡 
 第3位  30

YRC南アルプスロードスター

深澤
ROADSTER Classic  優勝 31

YRCカイカン。ロードスター

越後、向山、新妻
TUNED 総合上位3チーム (ロードスター系クラスを除く)
クラス名順位 NO. 氏名(敬称略) 
デミオ&ベリーサ・クラシック 優勝  25

和合クロコオートザム柏デミオ

西山、山越、櫻庭、大橋

ROADSTER  準優勝  23

DXL黒猫団デミオ

菊地、伊藤

ROADSTER  第3位 27

びっくりATアテンザDタカハシ

吉岡、 山本 

TUNED 総合上位3チーム (全クラス)
クラス名順位 NO. 氏名(敬称略) 
ROADSTER Classic2000 優勝  36

ナイトー自販SPMロードスター

内藤 (頼)、内藤 (源)

ROADSTER  準優勝  28

ケンオートNDロードスター

小原、和光

 MAZDA6  第3位 29

YRCアントキノロードスター

入江 

※2台以上が出走したクラスで入賞されたチームが表彰対象となります。